Les commissions consultatives communales

Commission des bâtisses et de la circulation

Section d'Ermsdorf:

  1. Pit Friederes, domicilié à Eppeldorf
  2. Claude Hoffmann, domicilié à Stegen
  3. Raymond LInden, domicilié à Ermsdorf
  4. Léi Moureaud, domicilié à Stegen (secrétaire)
  5. Guy Sutor, domicilié à Ermsdorf

Section de Medernach:

  1. Arno Frising, domicilié à Savelborn (Président)
  2. Roger Baulesch, domicilié à Medernach
  3. Jean-Paul de Waha, domicilié à Medernach
  4. Nico Kisch, domicilié à Medernach
  5. Bob Welter, domicilié à Medernach
  6. Fernand Weydert, domicilié à Medernach  

Commission de la culture et de l'environnement

 

 Section d'Ermsdorf:

  1. Roger Bourg, domicilié à Stegen
  2. Nathalie Brachmond-Sutor, domiciliée à Ermsdorf
  3. François Havé, domicilié à Ermsdorf
  4. Raymond Majerus, domicilié à Ermsdorf
  5. Christophe Poissonnier, domicilié à Folkendange

Section de Medernach:

  1. Jean Fettes, domicilié à Medernach (Président)
  2. Bernadette Federmeyer-Wagner, domicilié à Medernach
  3. Astrid Huberty-Ney, domiciliée à Medernach
  4. Linda Licina-Gedink, domiciliée à Medernach/Kengert (Secrétaire)
  5. Paul Weckering, domicilié à Medernach/Theinshof
  6. Jacques Winandy, domicilié à Medernach

Commission de la jeunesse et des sports

Section d'Ermsdorf:

  1. Myriam Baltes-Alt, domiciliée à Stegen
  2. Louis Biserni, domicilié à Stegen
  3. Elisabeth Hoffmann, domiciliée à Stegen
  4. Rich Simon, domicilié à Stegen
  5. Tim Steffes, domicilié à Stegen (Secrétaire)

Section de Medernach: 

  1. Steve Batista, domicilié à Medernach
  2. Honoré Grégorius, domicilié à Medernach (Président)
  3. Mike Ney, domicilié à Medernach
  4. Joao Pereira Figueiredo, domicilié à Medernach
  5. Joé Thiel, domicilié à Medernach
  6. Paul Weydert, domicilié à Medernach

Commission consultative d'intégration  

Membres effectifs

  1. John Beneké, domicilié à Stegen
  2. Jean-Michel Lardennois, domicilié à Ermsdorf 
  3. André Kirschten, domicilié à Ermsdorf (représentant du collège échevinal)
  4. Fabio Vilar Eiriz, domicilié à Medernach
  5. Belkys Wolf-Aracena Rojas, domiciliée à Medernach
  6. Pascal Zeihen, domicilié à Medernach (représentant du conseil communal) 

Membres suppléants

  1. Jeff Feller, domicilié à Medernach
  2. Mike Feller, domicilié à Medernach
  3. Stephanie Leiros, domiciliée à Medernach
  4. Sylvie Ney-Scheuren, domiciliée à Medernach
  5. Carsten Reinhard, domicilié à Medernach
  6. Nicole Spielmann, domiciliée à Medernach

Secrétaire

          Monique Glesener, domiciliée à Medernach 

Commission scolaire

Membres nommés par le syndicat scolaire (4)

  1. Joëlle Gillyns-Ludewig, domiciliée à Stegen
  2. Martine Flies, domiciliée à Medernach
  3. Nicole Kreins, domiciliée à Mersch
  4. Eugène Unsen, domicilié à Medernach

Représentants du personnel des écoles (2) 

  1. Myriam Johanns-Pizzaferri, domiciliée à Lintgen
  2. Nadine Rodenbour, domiciliée à Ermsdorf 

Représentants des parents (2)

  1. Sandra Davie-Decker, domiciliée à Medernach
  2. Mireille Dimmer-Steinmetz, domiciliée à Ermsdorf 

Secrétaire : 

 

          Viviane Heuskin, domiciliée à Medernach   

macommune.lu

Contacts

Commissions consultatives communales

Activité(s) :

Attributions :

Adresse postale:
26, rue de Savelborn
L-7660 Medernach




Prendre contact
© Administration Communale de la Vallée de l'Ernz